一个钟面分针长5厘米20分钟后分钟针尖端走过多少厘米

caiabcd 1年前 已收到4个回答 举报

csnetee 幼苗


20分钟占1小时(60分钟)的1/3,60分钟走1个圆周长,20分钟走了1/3个半径是5厘米的圆周长
20分钟走了:1/3×2×3.14×5=1/3×31.4=157/15厘米


8

xuman2 幼苗


s=20/60*2*3.14*5=10.467cm


2

卫女子 幼苗


其实上面的回答已经有结果了。
圆的周长公式C=2*PI*r。r为半径,PI=3.14(一般计算)
钟面分钟针尖端走1圈(1个小时)C=2*3.14*5=31.4厘米
每分钟走过:31.4 / 60 ≈ 0.523厘米
20分钟走过:0.523 * 20 = 10.467厘米


1

爱他到心破碎 幼苗


l=10π/3


0