已知cos2a=4/5,且a属于[2分之π,π],则sin a=?

迷路的老狼 1年前 已收到2个回答 举报

莫莫ài她 幼苗


cos2a=1-2sin²a
2sin²a=1/5
sin²a=1/10
∵a属于[2分之π,π]
∴sina=√10/10


5

甚至还 幼苗



2