50道初一去分母方程要纯计算题可以不要答案

hobby2007 1年前 已收到2个回答 举报

7cyx_zd 幼苗


5y+4/3 + y-1/4 = 2- 5y-5/12
两边同时乘12
60y+16+12y-3=24-60y-5
72y+13=19-60y
72y+60y=19-13
132y=6
y=1/22
三分之5y+4 + 4分之y-1 = 2 -12分之5y-5
去分母,得20(5y+4)+15(y-1)=-6(5y-5 )
去括号,得 100y+80+15y-15=-30y+30
移项,得 115y+30y=30-65
合并同类项,得145y=-35
系数化为1,得-7/29
3分之x+6 - 5=4x
去分母,得x+6-15=12x
移项,得x-12x=9
合并同类项,得-11x=9
系数化为1,得-9/11
3分之7x-1 — 2分之5x+1 = 1
去分母,得2(7x-1)-3(5x+1)=6
去括号,得 14x-2-15x-3=6
移项,得 14x-15x=6+5
合并同类项,得-x=11
系数化为1,得x=-11


4

新新之火 幼苗


ni shi shuo 要我来出题给你,那要不要答案呢


2