向量2a-b与a+2b的坐标分别为(7,4)和(-4,7),求3a+4b的坐标

伊娥19 1年前 已收到1个回答 举报

wodedj 幼苗


2a-b=(7,4)得:4a-2b=(14,8)
因为:a+2b=(-4,7),所以:4a-2b+a+2b=(10,15)
即:5a=(10,15)
向量a=(2,3)
(2,3)+2b=(-4,7)
向量b=(-3,2)
向量3a+4b坐标
=(6,9)+(-12,8)
=(-6,17)


9