有一结构不清的滑轮组,作用在绳子的自由端的拉力F=100牛时,使重为900牛顿的物体上升了1米,已知滑轮组的效率为90%

有一结构不清的滑轮组,作用在绳子的自由端的拉力F=100牛时,使重为900牛顿的物体上升了1米,已知滑轮组的效率为90%,则绳子被拉下来多少米?对滑轮组所做的额外功是?(忽略绳重及摩擦)
鼓手不再郁闷 1年前 已收到1个回答 举报

fdsasf 幼苗


(1)根据η=G/nF可得:
n=G/ηF=900/(90%*100)=10
s=nh=10*1m=10m
(2)W额=W总-W有=FS-Gh=100*10-900*1=100J
希望对你有所帮助~~~


9