关于向量的问题a,b为两个向量,|a|=1,|b|=2,且(a+b)垂直a,则a与b的夹角是多少?

9小9汤9姆 1年前 已收到3个回答 举报

2005之 幼苗


(a+b)垂直a 有(a+b)a=0 所以a^2+|a||b|cos=0因为a^2=|a|^2 所以上式:1+1*2*cos=0所以cos=-1/2所以=120度 【注意:1、向量都应该有箭头,2、表示两向量的夹角】


9

zhsq19830107 幼苗


,则a与b的夹角是60°


2

玦悠 幼苗


(a+b)垂直a 有(a+b)a=0 所以a^2+|a||b|cos=0因为a^2=|a|^2 所以上式:1+1*2*cos=0所以cos=-1/2所以=120度 【注意:1、向量都应该有箭头,2、表示两向量的夹角】


2