(2013•资阳模拟)已知函数f(x)=2lnx-x2+ax(a∈R). (Ⅰ)当a=2时,求f(

(2013•资阳模拟)已知函数f(x)=2lnx-x2+ax(a∈R). (Ⅰ)当a=2时,求f(
x)的图象在x=1处的切线方程;
(Ⅱ)若函数g(x)=f(x)-ax+m在[
1
e
,  e]上有两个零点,求实数m的取值范围;
绿茶kk 1年前 已收到1个回答 举报

andyleee 幼苗


只会第一问
a=2,f(x)=2lnx-x^2+2xf'(x)=2/x-2x+2f'(1)=2-2+2=2f(1)=0-1+2=1由点斜式得切线方程:y=2(x-1)+1=2x-1


4