一根绳子的长度等于它本身的5分之3加上5分之2米,这绳子多少米?

一根绳子的长度等于它本身的5分之3加上5分之2米,这绳子多少米?
设这根绳子长x米.
x=3/5x+2/5
解得:x=1
答:这根绳子1米
帮我讲解一下这个算式.
只吹毛不求刺 1年前 已收到3个回答 举报

阿呆l 幼苗


x=3/5x+2/5也就是x-3/5x=2/5
x-3/5x=2/5x所以2/5x=2/5 然后x=2/5除以2/5
所以x=1啦


6

hzdaccfbd6_c89 幼苗


设这根绳子长x米 所以它本身的5分之3就是5分之3x 也就是3/5x
在加上5分之2米也就是2/5 所以解出X=1


2

weill9920 幼苗


你哪里看不懂?


0