已知[1/3]≤a≤1,若f(x)=ax2-2x+1在区间[1,3]上的最大值M(a),最小值N(a),设g(a)=M(

已知[1/3]≤a≤1,若f(x)=ax2-2x+1在区间[1,3]上的最大值M(a),最小值N(a),设g(a)=M(a)-N(a).
(1)求g(a)的解析式;
(2)判断g(a)单调性,求g(a)的最小值.
爱吃豆腐 1年前 已收到1个回答 举报

流浪虫小李 幼苗


解题思路:(1)根据已知条件a>0,知函数是二次函数,其图象是开口向上的抛物线.因此讨论对称轴:x=[1/a]与区间[1,3]的关系,得到函数的单调性后再找出相应的最值,即可得g(a)的解析式;
(2)通过求导数,讨论其正负,可得到函数g(a)在区间[[1/3],[1/2]]上单调减,而在([1/2],1]上单调增,因此不难得出
g(a)的最小值为g([1/2])=[1/2].

(1)当[1/3]≤a≤[1/2]时N(a)=f([1/a]),M(a)=f(1),
此时g(a)=f(1)-f([1/a])=a+[1/a]-2;
当[1/2]<a≤1时N(a)=f([1/a]),M(a)=f(3),
此时g(a)=f(3)-f([1/a])=9a+[1/a]-6;
∴g(a)=

a+
1
a−2
1
3≤ a≤
1
2
9a+
1
a−6
1
2<a≤1…(6分)
(2)当[1/3]≤a≤[1/2]时,∵g(a)=a+[1/a]-2,∴g′(a)=1-[1
a2<0,
∴g(a)在[
1/3],[1/2]]上单调递减.
同理可知g(a)在([1/2],1]上单调递增
∴g(a)min=g([1/2])=[1/2].…(12分)

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数在闭区间上的最值问题,属于基础题.研究二次函数的最值的关键是用其图象,或用导数研究它的单调性.


10