已知a是有理数,求(a-2011)的绝对值+(a-2012)的绝对值的最小值

已知a是有理数,求(a-2011)的绝对值+(a-2012)的绝对值的最小值
本人知道答案,求答题过程.
lingtingohmyGod 1年前 已收到3个回答 举报

造价师 幼苗


当a<=2011 化简 :2011-a +2012-a =4023 -2a 最小是1
当a>= 2012 化简 :a-2011 +a-2012=2a -4023 最小是 -1
当 2011<a<2012化简:a-2011 +2012 -a =1


9

jinjun1120 幼苗


设x=a-2011,则x为有理数
则原式为
l l x l+l x-1 l l
则可分情况按0,1分区间对x取值,
可得该式最小值为1


1

梁梁104236890 幼苗


|a-2011|+|a-2012|≥|(a-2011)-(a-2012)|=|2012-2011|=|1|=1
从而 |a-2011|+|a-2012|的最小值为1


0