步骤某电源两端接上10欧姆,通过的电流为150mA:若两端接上32欧姆电阻,通过的电流为50mA.求该电源的电动势E和内

步骤某电源两端接上10欧姆,通过的电流为150mA:若两端接上32欧姆电阻,通过的电流为50mA.求该电源的电动势E和内阻r
魔朵儿 1年前 已收到4个回答 举报

哈哈嘿11 春芽


列出下式:
E/(r+10)=0.15
E/(r+32)=0.05

(r+10)*0.15=(r+32)*0.05 (电动势不变)
解出r=1欧姆,E=1.65V


10

人找天堂 春芽


(10+r)*0.15=(32+r)*0.05
内阻r=1欧姆
E=1.65v


2

savagetony 幼苗


设电源内阻为R,电动势为E,
有E=0.15(10+R)=0.05(32+R),3(10+R)=32+R
R=1欧,E=0.15x11=1.65V
答:电源内阻为1欧,电动势为1.65V


0

etet1 幼苗


由:欧姆定律:
I=U/R
U:电压,V;
R:电阻,Ω;
I:电流,A
全电路欧姆定律:
I=E/(R+r)
I:电流,A;
E:电源电动势,V;
r:电源内阻,Ω;
R:负载电阻,Ω
已知条件得 设电源内阻为R,电动势为E,
E=I(R+r)
...


0