1减2的2次方分之一乘(1减3的二次方分之一)乘.(1减2007的二次方分之一)……一直乘到(1减2008的2次方分

1减2的2次方分之一乘(1减3的二次方分之一)乘.(1减2007的二次方分之一)……一直乘到(1减2008的2次方分
之一.
再问一下1减100的2次方分之一是多少,1减2008的2次方分之一是多少
lahcoffee 1年前 已收到1个回答 举报

rain_xyz 幼苗


将每一个因式使用平方差公式分解
不用管
1减100的2次方分之一是多少,
1减2008的2次方分之一是多少
(1-1/2²)(1-1/3²)(1-1/4²).(1-1/2007²)(1-1/2008²)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3(1+1/3)(1-1/4)(1+1/4).(1-1/2007)(1+1/2007)(1-1/2008)(1+1/2008)
=1/2*3/2*2/3*4/3*3/4*5/4*.*2006/2007*2008/2007*2007/2008*2009/2008
=1/2*2009/2008
=2009/4016


3