甲,乙两商店以同样价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在甲店累计购买100元商品后,再购买

甲,乙两商店以同样价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在甲店累计购买100元商品后,再购买
甲、乙两商店以同样价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在甲店累计购买100元商品后,再购买的商品按原价的90%收费;在乙店累计购买50元商品后,再购买的商品按原价的95%收费.
(1)如果购物不超过50,在两家花费有什么区别吗?
(2)如果购物超过50而不超过100,在哪家花费少,为什么?
(3)如果购物超过100,那么在甲购物便宜吗?
吾爱 1年前 已收到1个回答 举报

n34282 幼苗


(1)没区别 (2)乙便宜算式说明:50 (100—50)×95%=97、5元 (3)便宜.假设200元 甲:100 (200—100)×90%=190 乙:50 (200—50)×95%=192、5


9