按照下面两组数排列的规律,填出括号里的数;

按照下面两组数排列的规律,填出括号里的数;
(1)0,1,2,3,6,7,14,15,30,______,______,______
(2)0.25,0.4,0.5,1.6,0.75,3.6,1,6.4,______.
侯小杰 1年前 已收到1个回答 举报

sas2007 幼苗


解题思路:(1)以两个数为一组,通过观察可知下一组数的第一个数是前一组数的第二个数的两倍,在同一组数中的前后两个数相差1.由此可解出接下来的3个数.
(2)奇数项上的数是它前面的奇数项上的数加0.25所得.

(1)30+1=31,
31×2=62,
62+1=63,
(2)1+0.25=1.25;
故答案为:31,62,63;1.25.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.


8