已知2x的平方-3x+2=0,则x的立方+x的-3次方=

走入非洲 1年前 已收到3个回答 举报

mcqose 幼苗


2x²-3x+2=0,两边都除以2x,
x-3/2+1/x=0,即x+1/x=3/2
(x+1/x)³=x³+1/x³+3x+3/x,故x³+1/x³=(x+1/x)³-3(x+1/x)=(3/2)³-3×3/2=-9/8


2

葱白高人 幼苗



1

76343141 幼苗


2x^2-3x+2=0.
(2x-1)(x-1)=0.
2x-1=0, x=1/2;
x-1=0, x=1.
当x=1/2时,
x^3+x^(-3)=(1/2)^3+(1/2)^(-3).
=1/8+8.
=65/8.
当x=1时, x^3+x^(-3)=(1)^3+(1)^(-3).
=1+1.
=2.


1