初一数学思考题20道题~加答案

chenxiniao 1年前 已收到4个回答 举报

活着就是混 幼苗


1.某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共用时4时。已知船在静水中速度为每时7.5千米,水流速度为每时2.5千米,A,C两地距离为10千米,求A,B两地距离,
7.5+2.5=10
7.5-2.5=5
A,B两地距离x
(1)若A在C的上游
10/5=2
4+2=6
x/10+x/5=6
x=20


8

Cathrine76 春芽


∴DG‖AC(_____________________)
B C ∴∠2=_____(_____________________)
∵∠1=∠2(__________________) ∴∠1=∠DCA(等量代换)
∴EF‖CD(______________________) ∴∠AEF=∠ADC(____________________)
∵EF...


3

流过眼泪的爱 幼苗


上面的真行


3

wayudg 幼苗


32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
5.
x^2(y+z)^2-2xy(x-z)(y+z)+y^2(x-z)^2
=[x(y+z)-y(x-z)]^2
=(xz+yz)^2
=z^2(x+y)^2
6.
3(a+2)^2+28(a+2)-20
=[3(a+2)-2][(a+2)+10]
=(3a+...


1