x三次方减11x平方加31x减21

clzmjl 1年前 已收到3个回答 举报

yaoyao_04 幼苗


显然x=1的时候原式等于0
所以原式可以分解出一个x-1
原式=(x-1)(x²-10x+21)
=(x-1)(x-3)(x-7)


4

嬉咬 幼苗


用秦久绍算法


1

张璐 幼苗


原式
=(X^3-X^2) - (10X^2 - 31X + 21)
=X^2(X-1) - (x-1)(x-21)
=(x-1)(x^2 - x + 21)


1