六年级上册一道数学 聪明题:一次数学竞赛共20道题,分值分别有4分/6分/10分,共120分。其中4分题数是6分题数的2

六年级上册一道数学 聪明题:一次数学竞赛共20道题,分值分别有4分/6分/10分,共120分。其中4分题数是6分题数的2倍,6分题有几道? 是鸡兔同笼的知识么? 最好是有讲解的 , 悬赏
cool_ajie 1年前 已收到3个回答 举报

大象和aa后代 幼苗


三元一次方程:设4分、6分、10分、为x、y、z。列方程:x+y+z=20。4x+6y+10z=120。x-2y=0。自己解出来就行了。


3

请叫俺安徒生 幼苗


可以设6分题有x道,那4分题就有2x道,10分题就有20减2x再减x道。x道6分题加2x道4分题再加上20减3x道10分题总分值就等于120分。方程为:4*2x+6x+10(20-3x-x)=120。解方程得x=5


2

欠妥102 幼苗


不能设未知数求解吗


1