极限x趋近于0. (1-1/sinx)∧x

zzb924 1年前 已收到2个回答 举报

爱情甜蜜棒 幼苗


e的-1次方

1年前 追问

4

举报 爱情甜蜜棒

重要极限公式,sinx ~x

zzb924 举报

答案正确,可怎么证明,能否说一下详解过程,谢谢

zzb924 举报

那就说明可以用等价无穷小替换了,谢谢

saijierhu 幼苗


(1-1/sinx)^x=((1-1/sinx)^(sinx))^(x/sinx)=(1/e)^(x/sinx)=1/e
至于为什么(1-1/sinx)^sinx趋于1/e
设-sinx=t 有 ((1-1/t)^t)^-1=e^-1


2