已知a+b=1,ab=-3,求a^2b+ab^2和2a^3b+2ab^3的值,

qazqaz003 1年前 已收到5个回答 举报

jptsbxq 幼苗


a^2b+ab^2=ab(a+b)-3*1=-3 2a^3b+2ab^3=2ab(a^2+b^2)=2ab[(a+b)^2-2ab]=-42


1

oo价值发现者 幼苗


a^2b+ab^2=ab(a+b)=-3
2a^3b+2ab^3=2ab(a^2+b^2)=2ab[(a+b)^2-2ab]=-42


2

alongly 幼苗


a^2b+ab^2
=ab(a+b)
=-3*1
=-3

2a^3b+2ab^3
=2ab(a^2+b^2)
=2ab[(a+b)^2-2ab]
=-42


0

安全rr师 幼苗


a^2b+ab^2=ab(a+b)=-3*1=-3
2a^3b+2ab^3=2ab(a^2+b^2)=2ab[(a+b)^2-2ab]=2*(-3)[1-2(-3)]=42


0

儿童亲切台 幼苗


a^2b+ab^2=ab(a+b)=-3*1=-3
2a^3b+2ab^3=2ab(a^2+b^2)=2ab(a^2+b^2+2ab-2ab)=2ab[(a+b)^2-2ab]=2*(-3)[1-2(-3)]=-42


0