1.电热器中有2根电阻丝当其中一根通电时电热水器的水经10分钟烧开,使用另一根时同样的水20分钟烧开,假如将2根电阻丝串

1.电热器中有2根电阻丝当其中一根通电时电热水器的水经10分钟烧开,使用另一根时同样的水20分钟烧开,假如将2根电阻丝串联需要多长时间烧开?并联需要多长时间烧开?
2.加在定值电阻两端的电压从8V增加到10V其电流变化了0.2A则该定值电阻所消耗的电功率的变化量?
ren_1981 1年前 已收到1个回答 举报

夕颜草央 春芽


1.烧开同样的水,电阻发热相等
P1*t1=U^2*t1/R1=P2*t2=U^2*t2/R2
R2=2R1
将2根电阻丝串联,R=3R1
P3*t3=U^2*t3/(3*R1)=U^2*t1/R1
t3=3*t1=30分钟
并联,R=(2/3)R1
P4*t4=U^2*t4/((2/3)*R1)=U^2*t1/R1
t4=(2/3)*t1=20/3分钟
2.8/R=10/R-0.2--->R=10
P1=U^2/R=64/10=6.4W,P2=U^2/R=100?10=10W
该定值电阻所消耗的电功率的变化10-6.4=3.6W


1