李亮买了3年期年利率为7.11%的国家建设债券,到期时获得本息2426.6元.李亮的本金 0 - 解决时间:

vivixiong 1年前 已收到1个回答 举报

逸人 春芽


2426.6/(1+7.11%*3)=2426.6/1.2133=2000元
答:李亮的本金是2000元.
参考资料:玉米地的老伯伯作品,拷贝请注明出处!


3