在含有K+,Mg2+,Cl-,SO42-四种离子的溶液中测得三种离子的个数比为4:1:2,求溶液中Cl-,SO42-离子

在含有K+,Mg2+,Cl-,SO42-四种离子的溶液中测得三种离子的个数比为4:1:2,求溶液中Cl-,SO42-离子的个数比.
NESTA我的爱 1年前 已收到1个回答 举报

瀚锋 种子


1:1
根据电荷守恒有n(K+)+2n(Mg2+)=n(Cl-)+2n(SO42-)
电荷守恒就是离子的物质的量或物质的量浓度乘以离子所带的电荷数,阳离子总电荷数=阴离子总电荷数.
n(K+)+2n(Mg2+)=n(Cl-)+2n(SO42-)
4+1*2=n(Cl-)+2*2
n(Cl-)=2
所以Cl-和SO42-离子的个数比是2:2=1:1


2