一本书若干页,撕掉一页剩下的页数总和为100,问:撕掉的是哪页?这本书一共多少页?

xakgld 1年前 已收到6个回答 举报

老牛吃嫩饼 幼苗


这是一道等差数列的题目
于是我们等比数列求和:(n+1)*n/2>100
n(n+1)>200
n≥14
然后我们检验n
(1)n=14时,
1+2+.+14=105
105-100=5
所以书一共14页
撕掉的是第5页
(2)n=15时,
1+2+.+15=120
120-100=20
但是因为前提是一共才15 页(n=15)
所以不可能撕掉不存在的第20页
不符合题意舍去
如果你要再保险一点的话还可以接着证明:(n+1)*n/2-100>n在n≥15的条件下恒成立
所以答案只有唯一的:书一共14页,撕掉的是第5页.
这样绝对满分~


6

yang1987ok 幼苗


这本书一共100页,撕掉的是没页码的页。


2

haolao 幼苗


撕掉的应该是一张,两页,页码是2,3页。


2

小魚仙 幼苗


共14页,撕了第10页.


1

黄兔子 幼苗


(n+1)*n/2>100
n(n+1)>200
n≥14
1+2+....+14
=105
105-100=5
撕掉的是第5页
这本书一共有14页


1

lebaishix 幼苗


设撕掉的是第y页,这本书一共x页
(1+x)x/2=100+y
x(x+1)=200+2y
页数都是整数的,y小于x
只有x=14, y=5等式才成立。
撕掉的是第5页,这本书一共14页


0