一个工件是由一个长60cm、宽40cm、高40cm的长方体原材料在中间挖去一个长20cm、宽20cm、高40cm的洞制成

一个工件是由一个长60cm、宽40cm、高40cm的长方体原材料在中间挖去一个长20cm、宽20cm、高40cm的洞制成的
这个工件的体积是多少立方分米?这个工件的表面积是多少平方分米?
唐依帆 1年前 已收到1个回答 举报

duiker 幼苗


工件体积:60×40×40-20×20×40=96000-16000=80000(立方厘米)
合80立方分米
工件表面积相当于比原来长方体多出4个长40厘米、宽20厘米的长方形面
因此表面积为:4×20×40+2×40×40+4×40×60=16000(平方厘米)
合160平方分米


8