A(x1,y1)、B(x2,y2)是一次函数y=kx+2(k>0)图象上不同的两点,若t=(x1-x2)(y1-y2),

A(x1,y1)、B(x2,y2)是一次函数y=kx+2(k>0)图象上不同的两点,若t=(x1-x2)(y1-y2),则(  )
A. t<0
B. t=0
C. t>0
D. t≤0
duwei74 1年前 已收到1个回答 举报

Beautyacademy 幼苗


解题思路:将A(x1,y1)、B(x2,y2)代入一次函数y=kx+2(k>0)的解析式,根据非负数的性质和k的值大于0解答.

∵A(x1,y1)、B(x2,y2)是一次函数y=kx+2(k>0)图象上不同的两点,
∴x1-x2≠0,
∴y1=kx1+2,y2=kx2+2
则t=(x1-x2)(y1-y2
=(x1-x2)(kx1+2-kx2-2)
=(x1-x2)k(x1-x2
=k(x1-x22
∵x1-x2≠0,
k>0,
∴k(x1-x22>0,
∴t>0,
故选C.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查一定经过某点的函数应适合这个点的横纵坐标.代入解析式后,根据式子特点,利用非负数的性质解答.


3