某商品的标价比成本高p%,当该商品降价出售时,为了不亏本,降价幅度不得超过d%,若用p表示d,则d= ___ .

张首鹏 1年前 已收到2个回答 举报

暗流_2005 春芽


解题思路:此题中最大的降价率即是保证售价和成本价相等.可以把成本价看作单位1.

设成本价是1,则
(1+p%)(1-d%)=1.
1-d%=[1/1+p%],
d%=1-[100/100+p]
d%=[P/100+p],
∴d=[100p/100+p].

点评:
本题考点: 列代数式(分式).

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.
这里注意:保证不亏本,即让售价和成本价持平.


4

601005 花朵


某商品标价比成本高百分之P 当该商品降价出售时 为了不亏本 降价幅度不得超过百分之D 用P表示D
设成本是单位“1”
那么标价是:1+P%
为了不亏损,就是要使销价至少等于成本。
[1+P%]*[1-D%]=1
1-D%=1/[1+P%]
D%=1-1/[1+P%]=P%/[1+P%]
D=P/[1+P%]


3