某通讯员骑摩托车于上午9点出发去执行任务.

某通讯员骑摩托车于上午9点出发去执行任务.
某通讯员骑摩托车于上午9点出发去执行任务,要求中午12点到达乙地,出发1小时后,他发现按原速度前进,要迟到20分钟,于是立即将速度增加到10千米1小时,这样正好准时到达,求摩托车的速度和甲乙两地的距离.
清香未减68 1年前 已收到3个回答 举报

第151次求婚 春芽


设原速为x,则甲乙两地间的距离为(12-9+20/60)x=(3又1/3)x
列式得
x+(x+10)*2=(3又1/3)x
解得
原速x=60千米/时
甲乙两地间的距离(3又1/3)x=200千米


1

yonoyuki 幼苗


设路程为S,通讯员计划的速度为v
(3+1/3)*v=S...①
1*v+2*10=S....②
①②联立得:v=60/7
S=200/7
楼上注意速度是“增加到”而不是“增加”


2

乖乖熊07 幼苗


一、
楼上说的有道理,题目是增加到10千米/时,则
分析:
12-9=3小时
10*(3-1)=20千米 ……2小时行的路程
20/(2+20/60)=60/7千米 ……摩托车原来的速度
(60/7)*(3+20/60)=200/7千米 ……甲乙两地的距离
二、
如果按速度增加了10千米的话,这题似乎更符合实际.是不是题...


2