二元一次方程初一数学题 数学评价手册

二元一次方程初一数学题 数学评价手册
某校七年级一、二班的学生共有80名,再一次数学测验中,两个班的优秀率是50%,其中一班的优秀率是45%,二班的优秀率是55%.一、二班各有多少名学生?
设一班有x名,二班有y名
由题意得:列方程组 再写一个答案 方程的过程我自己写
优秀率就是这个班全对的人占全班总人数的百分数
cxh1q2 1年前 已收到1个回答 举报

灵机驿动 幼苗


方程组:x+y=80
45%x+55%y=(x+y)50%
答案你就自己算吧,我还要写作业呢!


7