两个大小不等的圆,大圆的半径是8米,大圆与小圆的半径比是4:3,小圆的面积是多少

s9f3uvi 1年前 已收到3个回答 举报

ichbinboey 幼苗


R/r=4:3,-------8/r=4/3 r小圆=6
套面积公式

1年前 追问

6

s9f3uvi 举报

按比分配!

wolff 幼苗


4:3同时乘上2是8:6。3.14X6的平方


1

wsh1021 幼苗


设小圆半径为X
4/3=8/x
x=24÷4=6米
面积=圆周率*半径*半径
3.14x6x6=113.04平方米


0