一艘船在两个码头间航行,顺水航行需8小时,逆水航行需10小时,水流速度是每小时2千米,求船在静水中的速

EyesGlue 1年前 已收到1个回答 举报

hua20071208 花朵


设船在静水中的速度为x:
(x+2)*8 = (x-2)*10
(10-8)x = (10+8)*2
x=18


6