已知函数f(x)=lg[1−x/1+x],若f(a)=[1/2],则f(-a)=______.

已超出uu区 1年前 已收到2个回答 举报

ohkao 种子


解题思路:根据奇偶函数的定义可判断f(x)=lg[1−x/1+x]的奇偶性,利用f(a)=[1/2],从而可求得f(-a)的值

∵[1−x/1+x]>0,∴-1<x<1;
又f(-x)+f(x)=lg[1−x/1+x]+lg[1+x/1−x]=lg1=0,
∴f(-x)=-f(x),即函数f(x)=lg[1−x/1+x]为奇函数;
∵f(a)=[1/2],
∴f(-a)=−
1
2.
故答案为:−
1
2.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查函数奇偶性的性质,重点考查学生的分析与转化能力,属于基础题.


8

大海水天1色 幼苗


由f(a)=1/2得:
lg(1-a)/(1+a)=1/2
∴f(-a)=lg(1+a)/(1-a)=lg[(1-a)/(1+a)]^(-1)=-lg[(1-a)/(1+a)]=-1/2


0