三分之二X加二等于括号X减三回括乘百分之75 怎么解

陌上初熏了 1年前 已收到1个回答 举报

crosssarin 幼苗


3分之2x+2=(x-3)×75%
3分之2x+2=4分之3x-4分之3
2+4分之3=4分之3x-3分之2x
4分之11=12分之1x
x=4分之11÷12分之1
x=33


11