数列1/(1^2+2),1/(2^2+4),1/(3^2+6),1/(4^2+8),......1/(n^2+2n),.

数列1/(1^2+2),1/(2^2+4),1/(3^2+6),1/(4^2+8),......1/(n^2+2n),......前n项和为多少?
jimmy_zlb 1年前 已收到4个回答 举报

雨竹998 幼苗


看通项:分母可分成:n*(n+2)
则有:1/(n^2+2n)=(1/2)*(1/n-1/(n+2))
中间的项全消掉,则有:(1/2)*(1-1/(n+2))


6

cncdwu 幼苗


1/(n^2+2n)=0.5*[1/n-1/(n+2)]
故裂项求和前n项和为0.5*[1-1/(n+2)]


2

mmf888 幼苗


好难啊


2

dannywong 幼苗


看通项:分母可分成:n*(n+2)
则有:1/(n^2+2n)=(1/2)*(1/n-1/(n+2))
中间的项全消掉,则有:(1/2)*(1-1/(n+2))


0