有一辆汽车沿笔直公路行驶,第1 s内通过5 m的距离,第2 s内和第3 s内各通过20 m的距离,第4 s内通过15 m

有一辆汽车沿笔直公路行驶,第1 s内通过5 m的距离,第2 s内和第3 s内各通过20 m的距离,第4 s内通过15 m的距离,第5 s内反向通过10 m的距离,求这5 s内的平均速度和平均速率及后2s内的平均速度的大小。
lilaiding 1年前 已收到1个回答 举报

zhangcaixia123 幼苗


解题思路:

5s内的位移为Δx1=5m+20m+20m+15m10m=50m

平均速度为v1==m/s=10m/s

5s内的路程为l1=5m+20m+20m+15m+10m=70m

平均速率为v1==m/s=14m/s.

在后2s内的位移为:Δx2=15m10m=5m

在后2s内的平均速度v2==m/s=2.5m/s

10 m/s  14 m/s.   2.5 m/s



<>


10