几道小学工程问题问下.十万火急,明天急要.顺便可教教我工程问题怎么一回事?

几道小学工程问题问下.十万火急,明天急要.顺便可教教我工程问题怎么一回事?
1.一份稿件,甲乙两人合作4小时后,再由乙单独打5时完成,已知甲比乙每时多打三十分之一.甲乙单独打这份稿件需要多少时间?
2.一件工程,甲队单独做12天完成,甲队做3天而乙队做2天恰好完成工程的二分之一.现在甲乙两队合作若干天后,由乙队单独完成,做完后发现两段所用时间相同,共用了多少天?
3.先要想两个同样的仓库A、B搬运货物,若搬满一个仓库,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时,甲丙在A仓库,乙在B仓库,同时开始搬运.中途丙又帮助乙班.最后两个仓库同时搬满,丙帮助甲乙各搬运多少时间?
(提示:若是六年级北师的童鞋,有的请打开数学的名师伴你总复习第146、147、149页看下,可以的给我再发几题,明天就要的!)
小呆子来啦 1年前 已收到2个回答 举报

cheryl_xiao 幼苗


1题 30分之1*4=15分之12 1- 15分之2= 15分之13 15分之13/(4+4+5) =15分之1 乙效
甲效15分之1 +30分之1 =10分之1 甲用1/10分之1 =10时 乙用1/15=15时
2、 12分之1 *3= 4分之1 (2分之1 -4分之1)/2= 8分之1 乙效率 1/(12分之1 +8分之1 )=4.8天 甲乙合作三天完成总工程的8分之5 剩下的8分之3乙用三天
3题 装满2个仓库甲乙丙共用时间 2/(10分之1+12分之1 +15分之1 ) =8小时
甲8小时工作的10分之1 *8= 5分之4 剩下的就是丙做的 1- 5分之4= 5分之1
丙帮甲5分之1/15分之1=3小时 丙帮乙8-3=5小时


6

我永远是你的 幼苗



1