一项工程,甲独做6天完成,已独做4天完成,乙做了6分之1后双方合做,还要几天完成?

想听风吹树叶声 1年前 已收到2个回答 举报

爱你我会ll 幼苗


(1-1/6)÷(1/6+1/4)
=5/6÷5/12
=2(天)


3

meiki82 幼苗


把该项工程整体看为1,那么甲每天完成1/6,乙每天完成1/4,乙做了1/6后,剩下5/6,甲乙双方合做每天完成(1/6+1/4),列方程得
(1-1/6)/(1/6+1/4)=2


1