有三根绳子共长34又八分之七米,第一根和第二根共长又四分之三第二根和第三根共长32又二分之一,求三根绳子长

小石头俐俐 1年前 已收到3个回答 举报

年轻女人 幼苗


设三根绳子长分别为A,B,C (第一根和第二根共长<假设为6 >又四分之三)
∵A+B+C=34又7/8米 ,A+B=6又3/4 B+C=32又1/2
∴C=34又7/8米-6又3/4 =28又1/8米
A=34又7/8米-32又1/2=2又3/8米
B=34又7/8米-28又1/8米-2又3/8米=4又3/8米


9

月曜女巫 幼苗


第三根:7/8-3/4=1/8 第二根:1-3/8-1/8=1/2 1、三根电线共长八分之七米, 2、第一根和第二根共长四分之三米, 3、第二


0

流鼻涕的女孩 幼苗


第一根=34又7/8-32又1/2=2又3/8
题目好像不全……


0