在平行四边形abcd中,BC=8cm,三角形BCE=10cm,阴影部分的面积比三角形EFH的面积多8平方厘米.EH长多少

在平行四边形abcd中,BC=8cm,三角形BCE=10cm,阴影部分的面积比三角形EFH的面积多8平方厘米.EH长多少?

在平行四边形abcd中,BC=8cm,三角形BCE中EC=10cm,阴影部分的面积比三角形EFH的面积多8平方厘米。EH长多少?
62131 1年前 已收到3个回答 举报

爱情的单行道 春芽


设EH长为x,则HC=EC-EH=10-x
FH/BC=EH/EC
FH=BC*EH/EC=8*x/10=4x/5
阴影面积 = 1/2*(AF+HD)*HC=1/2(AD-FH)*HC=1/2(BC-FH)*HC=1/2(8-4x/5)*(10-x)
三角形EFH面积 = 1/2*FH*EH = 1/2*4x/5*x
1/2(8-4x/5)*(10-x) - 1/2*4x/5*x = 8
(10-x)² - x² = 20
100-20x = 20
x = 4
答:EH长4厘米.


6

流浪2401 春芽


题目是不是有问题?
“三角形BCE=10cm”是什么意思?


0

yanjie002 幼苗


△BcE=10厘米是什么条件


0