一个两层的书架,上层放的书是下层的2.5倍,如果从上层取60本放入下层,则两层书的本数相等.上层原来放书多少本?

cwzlove1 1年前 已收到2个回答 举报

lilier 幼苗


解题思路:由“如果从上层取60本放入下层,则两层书的本数相等.”得出两层书相差60×2本,由此利用差倍公式解决问题.

原来下层有书:60×2÷(2.5-1),
=120÷1.5,
=80(本),
原来上层有书:80×2.5=200(本),
答:原来上层有书200本.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题主要是利用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或 小数+差=大数)}解决问题.


4

jan20060410 幼苗


上层为2.5x 下层为x 2.5x-60=x+60 求得x=80 上层为200


0