被除数是否等于除数乘以商加余数,如果被除数和除数同时缩小10倍,商和余数变否,余数是否也相应缩小

bossedbbo 1年前 已收到4个回答 举报

我是小人物 幼苗


被除数是否等于除数乘以商加余数,商和余数变否,余数是否也相应缩小
答:
被除数=除数×商+余数
如果被除数和除数同时缩小10倍
相当于在等式“被除数=除数×商+余数”的两边同时除以10才能保证等式成立
所以被除数/10=商×除数/10+余数/10
所以余数也相应缩小10倍


6

zi110 幼苗


商不变,余数缩小10倍


2

lily410 幼苗


总的来说,一条除法算式里,如果被除数与除数同时扩大(或缩小)若干倍,商是不变的,但如果有余数的话,余数也会跟着扩大(或缩小)相同的倍数。


1

caicaicai_hp 幼苗


被除数=(除数×商)+余数
如果被除数和除数同时缩小10倍,
那么,商不变,余数相应缩小10倍。


1