将含有a mol亚硫酸钠的溶液跟含有b mol硫化钠的溶液混合后无明显现象.若再加入稀硫酸,则立即出现浅黄色硫沉淀.下列

将含有a mol亚硫酸钠的溶液跟含有b mol硫化钠的溶液混合后无明显现象.若再加入稀硫酸,则立即出现浅黄色硫沉淀.下列有关叙述不正确的是:
A.若a:b>1:2,生成硫和二氧化硫
B.若a:b=1:2,生成硫而无二氧化硫
C.若a:b
lkgd063 1年前 已收到4个回答 举报

江子良 春芽


①1:2恰好反应 Na2SO3+2Na2S+3H2SO4=3S↓+3 Na2SO4+3H2O B正确
②>1:2亚硫酸钠过量,除了第一个反应外还发生这一反应 Na2SO3+H2SO4= SO2↑+Na2SO4+H2O A正确


7

寇海水 幼苗


Na2SO3+2Na2S+3H2SO4=3S↓+3Na2SO4+3H2O
当二者为1:2时只生成S,小于1:2生成S的同时生成H2S,大于1:2时生成S的同时生成SO2。
BC


2

道正 幼苗


选D.方程同2楼。另硫酸根不与硫离子反应。


2

一个人的烛光晚餐 幼苗


这道题给力啊由于NaCO3水溶液电离出碳酸根与水中氢离子结合成碳酸氢根,导致回到第一次反应,因为NaCO3是0.001mol,NaCO3与HCl反应生成NaHCO3时会用去


2