如果甲、乙两车同时从A地开往B地,当乙车到达B地时,甲车距离B地160km,A、B两地相距

如果甲、乙两车同时从A地开往B地,当乙车到达B地时,甲车距离B地160km,A、B两地相距
甲车是实线,乙车是虚线。
applelimao 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡不忘 幼苗


有图可知,甲乙都是匀速行驶的
甲的速度:150/3=50km/h
乙的速度:150/2=75km/h
设乙行驶了x小时到达B地
则有:75x-50x=160
x=6.4
75*6.4=480km
则AB之间的距离为480公里


3