已知x,y是有理数,且|x+y-1l+(-x+2y+1)²=0,求x,y的值.

英雄777 1年前 已收到6个回答 举报

dragonzhao 幼苗


有理数中我们学过:
任何数的绝对值是大于等于0的;
任何数的平方也是大于等于0的;
∴|x+y-1l≥0
(-x+2y+1)²≥0
而|x+y-1l+(-x+2y+1)²=0
∴x-y-1=0 ①
-x+2y+1=0 ②
整理方程组得:x-y=1 ③
2y-x=-1 ④
③+④得:y=0
把 y=0代入①得:x=1
∴x的值是1,y的值是0
回答完毕,完整的话,


8

Highcloud_Gao 幼苗


由题意可列方程组
x+y-1=0
-x+2y+1=0
解得:x=1;y=0


1

zhwy1979 幼苗


由等式得:
X+Y=1
-X+2Y=-1
将X=1-Y代入等式2得到:Y-1+2Y=-1 Y=0 X=1


0

吧吧拉女神 幼苗


由题意得 x+y-1=0,-x+2y+1=0;得x=1.y=0


0

六月雪ee 幼苗


绝对值≥0 平方≥0 它俩相加=0 则俩个数都=0

x+y-1=0
-x+2y+1=0
解方程 x=1 y=0


0

willy1103 幼苗


x+y-1=0
-x+2y+1=0
解得x=1,y=0


0