.函数y=x^3-3x 在区间[-2,2]中的最大值为?要有解题思路.

我狂我拽我嚣张 1年前 已收到3个回答 举报

付家rr铺老板娘 幼苗


高中数学解最值问题最常用的方法就是用导数.
好了,下面我们对函数进行求导,y′=3x^2-3
当y′=0时,解得x=±1
① .当x<—1时或X>1时,y′>0 .即当x<—1时或X>1时,函数y=x^3-3x 单增.
②.当—1<X<1时,y′<0.即当—1<X<1时,函数y=x^3-3x 单减.
接下来就是列表求端点的值(x=±2时) 和极大值(x=-1时).
y(1)=-2
y(-2)=-2
y(2)=2
所以在[-2,2]中的最大值是2
这个过程一定要列表,否则在考试上要扣分,在电脑上没法弄了,方法告诉你,如果有不懂,欢迎再来追问.


8

llyp52100 幼苗


y=x^3-3x
对上式求导求极点得:
3x^2-3=0
x= ±1,在[-2,2]内,
y(-1)=2
y(1)=-2
考虑端点:
y(-2)=-2
y(2)=2
所以在[-2,2]中的最大值是2


1

小圈柠檬 幼苗


求导。
y'=3x²-3.
令y'=0,解得x=±1∈[-2,2]。
比较极值点和端点。
f(-2)=-8+6=-2=f(1)
f(2)=8-6=2=f(-1).....最大值
所以最大值为f(-1)=f(2)=2.


1