(-9)的立方乘以(-2/3)6次方乘以(1-1/3)的立方

情感需要删除 1年前 已收到1个回答 举报

yyxxcj 春芽


(-9)^3*(-2/3)^6*(1-1/3)^3
=-3^(2*3)*2^6*3^(-6)*2^3*3^(-3)
=-3^(6-6-3)*2^(6+3)
=-3^(-3)*2^9
=-512/27


8