观察下列算式:2的1次方=2,2的2次方=4,2的3次方=8,2的4次方=16,2的5次方=32,2的6次方=64,2的

观察下列算式:2的1次方=2,2的2次方=4,2的3次方=8,2的4次方=16,2的5次方=32,2的6次方=64,2的7次方=128,2的8次方=256.求2的15次方
显狗168 1年前 已收到1个回答 举报

lina2008 春芽


可发现2的3次方=2的1次方x2的2次方 2的4次方=2的1次方x2的3次方.可发现2的(X+Y)次方=2的X次方+2的Y次方
所以2的15次方=2的7次方+2的8次方=128*256=32768


10