一个圆柱形玻璃缸,底面直径20cm,把一个钢球浸没在水中,缸内水面上升了2cm,求这个钢球的体积

飘渺幻雨 1年前 已收到3个回答 举报

风雪同路 幼苗


算出上升的圆柱体的体积,上升的高度就是它的高。


1

风遗言 导师


你好: 这个钢球体积=水上升的体积=玻璃缸底面积×水上升的高度 3.14×(20÷2)²×2 =314×2 =628(立方厘米)看不懂玻璃缸底面半径=直径÷2=20÷2=10厘米 玻璃缸底面积=3.14×半径²=3.14×10²=314平方厘米 水上升的高度是2厘米 所以 这个钢球体积=314×2=628立方厘米...


1

xinwu123 幼苗


2×10×派


0