已知圆C:(x-1)2+(y+2)2=10,求满足下列条件的圆的切线方程.(1)与直线L1:x+y-4=0平行;(2)与

已知圆C:(x-1)2+(y+2)2=10,求满足下列条件的圆的切线方程.(1)与直线L1:x+y-4=0平行;(2)与直
已知圆C:(x-1)2+(y+2)2=10,求满足下列条件的圆的切线方程.
(1)与直线L1:x+y-4=0平行;
(2)与直线L2:x-2y+4=0垂直;
(3)过切点:A(4,-1).
有组织发贴调查科 1年前 已收到1个回答 举报

大海贼时代 花朵


(1)设切线方程为x+y+b=0,则|1?2+b|2=10,∴b=1±25,∴切线方程为x+y+1±25=0;(2)设切线方程为2x+y+m=0,则|2?2+m|5=10,∴m=±52,∴切线方程为2x+y±52=0;(3)∵kAC=?2+11?4=13,∴过切点:A(4,-1)的...


2