五年级举行跳绳比赛,五1班30人一分钟共跳1000下,五2班36人,平均每人每分钟跳30下,五3班34人,平均每人

五年级举行跳绳比赛,五1班30人一分钟共跳1000下,五2班36人,平均每人每分钟跳30下,五3班34人,平均每人
跳35下.五年级学生每人每分钟平均跳几下?五1,五3学生每人每分钟跳几下(两题的数保留整数)快速回答
吟一首好诗 1年前 已收到1个回答 举报

秦先其 幼苗


五年级举行跳绳比赛,五1班30人一分钟共跳1000下,五2班36人,平均每人每分钟跳30下,五3班34人,平均每人跳35下.五年级学生每人每分钟平均跳几下?
一分钟总跳数量 = 1000+ 36x30 + 34x 35 = 3270
五年级学生每人每分钟平均跳= 3270 /( 30+36+34) = 3270 /100 = 32. 7下 约等于 33 下
五1,五3学生每人每分钟跳几下
五1,五3学生每人每分钟总跳数量 = 1000+ 34x35 = 2190
五1,五3学生每人每分钟跳 = 2190 / (30+ 34) = 2190 / 64 约等于 34 下


2